что нам дарит лето
Сценарий развлечения «Что нам лето подарило»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №7 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Одинцовского городского округа, город Кубинка, городок Кубинка-8.
Развлечение на тему: «Что нам лето подарило»
Составлено инструктором по физической культуре Ермолаева Надеждой Алексеевной
Цель: развивать творческую смекалку и фантазию посредством участия в играх и эстафетах.
— сохранять и укреплять физические качества воспитанников;
— закрепить знания и представления воспитанников о лете, его признаках;
— формировать у детей и взрослых потребность в ЗОЖ.
Ход мероприятия:
Дети под музыку выходят на площадку.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас. Скажите, какое время года у нас сейчас?
Дети: Лето
Ведущий: Ребята, а вы любите лето? Чем же оно вам запомнилось? Поделитесь впечатлениями.
Дети: Цветут цветы, можно купаться и загорать, ловить рыбу.Можно увидеть разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз, кузнечиков. Летом много зелени, можно ходить за ягодами и грибами.
Дети: В лес можно ходить только со взрослыми, потому что можно заблудиться и встретить опасных животных.
Ведущий: Вы правы! В лес можно ходить только, со взрослыми, потому что можно заблудиться и встретить опасных животных. Приглашаем родителей. И отправляемся в лес.
Под музыку дети шагают и перестраиваются в круг.
Как вести себя в лесу (Ходьба по кругу)
Друг за другом по тропинке
Мы на горку побежали, (Бег на носочках)
Шла к ручью воды напиться.
Раз, два, три, четыре, пять. (Ходьба «змейкой»)
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдемся по дорожке.
Перестроение в круг
В ярком, цветном платьице
Села на цветок, устала… (сесть на корточки)
На поляне дуб зеленый
Потянулся к небу кроной. (Потягивание – руки вверх.)
Он на ветках среди леса
Щедро желуди повесил.
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед.)
Наклонимся до носочков.
Раз – цветок, и два – цветок.
А потом сплетем венок.
А вокруг полно малины. (Повороты влево – вправо.)
Пройти мимо не могли мы.
Собираем по кустам,
Здесь отличные места.
Тут в лесу растет черника, (Приседания.)
Чтобы ягодку сорвать,
Надо ниже приседать.
На полянке серый зайчик (Прыжки.)
Выше всех сегодня скачет.
Вместе с зайчиком скачу,
До небес достать хочу.
Мы пришли ребята в лес.
А в лесу полно чудес!
И в корзинку собирать.
Только никакой корзинки нет. Как быть? А давайте мы её сами сделаем!
Дети берутся за руки, образуя цепочку.
Воспитатель. Мы сейчас превратимся в длинные прутики, из которых плетут корзины. Надо проверить какие они прочные.
Дети во главе с воспитателями двигаются друг за другом не расцепляя рук, закручивают «улитку».
Воспитатель. Крепкие прутики оказались, нигде не сломались, не разорвались.
Эстафета «Соберём грибы»
Ярко солнце светит,
И куда ни взглянешь —
Под музыку в гости к ребятам заходит лето.
Лето:
Солнцем озеро согрето,
Всех зовёт купаться …
Ведущий: Ребята вы догадались, кто же это?
Дети: Это Лето!
Лето: Я рада у Вас гостить. Я хочу с вами поиграть, узнать кто из вас самый умный, самый ловкий, и кто больше всех знает обо мне!
Ведущий: Лето, у нас все дети умные, ловкие и очень любят играть! И сейчас ты сама в этом убедишься!
Лето: Ну что же, тогда начнем!
Отгадай загадки «Что в корзиночке моей»
Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела. (земляника)
Эту ягодку найдете
Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
Ярко-красных, черных, белых
Ягодок попробуй спелых.
Сельский сад — их родина.
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с. (малиной)
На колючей тонкой ветке
В полосатых майках детки.
Куст с шипами — не шиповник,
Как зовется он? (крыжовник)
Был зеленым, маленьким,
Стал большим и аленьким. (Помидор)
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный… (Баклажан)
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
Фрукт похож на неваляшку.
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив.
С дерева упала (Груша)
Что копали из земли,
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)
Вот цветочки, посмотрите,
Вы сюда скорей бегите
И в букет их соберите.
Дети стоят вокруг вазы по 4 человек. На некотором расстоянии от команд лежат цветы. По сигналу ведущего «Раз, два, три! Букет собери!» дети бегут, берут один цветок и несут в. Выигрывает команда, первая собравшая букет.
Лето: Какие молодцы! А теперь отдохните и давайте поиграем в игру.
Ведущий: Ребята, так что же Лето принесло нам в корзинке? Баклажан, помидор, капуста, картошка – это?
Ведущий: Груша, яблоко?
Ведущий: Малина, смородина – это?
Динамическая разминка «Фрукт или ягода?»
Воспитатель называет по очереди вперемешку овощи, фрукты и ягоды, если это овощ, то дети изображают букву «О», если это ягода, то дети
изображают букву «Я» (рука на пояс, нога в сторону, если фрукт, то букву «Ф» (обе руки на пояс) Варианты названий можно прочитать, если есть читающие дети.
Названия: абрикос, арбуз, картошка, яблоко, айва, клюква, помидор, ананас, малина, клубника, морковь, слива, вишня, гранат, черешня, кабачок, черная смородина, груша, черника, земляника, апельсин, киви, огурец, виноград, облепиха, баклажан
Игра «Найди свой домик»
Ведущий: Ребята, самое главное, все подарки лета полезны для нашего здоровья. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! И мы отправляемся на речку!
Конкурс «Построй водопровод»
Каждой команде выдают пластиковые бутылки с отрезанными донышками. Из них надо быстро построить водопровод, вставляя их одну в одну горлышками вниз. А потом перелить воду из одного ведра в другое ведро.
Побеждает команда: та, у которой в ведре будет больше воды и
быстрее других справившаяся с заданием;
Лето: С вами так интересно играть, ребята, давайте потанцуем. Приглашайте родителей.
Танец «Разноцветная игра»
Лето:
Так здорово с вами играть,
Летом можно не скучать,
Бегать, прыгать и скакать!
Лето: мне пора уходить, обещаю подарить вам теплые деньки! До свидания ребята.
Ведущий: Ну и нам пора прощаться и в группу возвращаться. (Под музыку идут в группы)
Детско-родительский проект «Как я провёл лето». Фотоотчет «Что мне подарило лето!» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию еще один фото отчёт о реализации детско-родительского проекта «Как я провел лето» Данный проект.
Конкурс «Лето шляпку подарило». В нашем детском саду к Дню защиты детей в ходе развлечения «День рождения цветочного города» состоялся конкурс шляп. Конкурс проходил.
Конспект проведения летней прогулки в старшей группе «Что нам лето подарило?» Конспект: Проведения летней прогулки в старшей группе. Тема: «Что нам лето подарило?»Место проведения: Территория детского сада. Время проведения:.
Сценарий летнего развлечения «Да здравствует лето!» Материал будет полезен для педагогов, музыкальных руководителей и инструкторов по физической культуре с целью организации досуга для детей.
Сценарий летнего развлечения «Лето красное пришло!» Здравствуйте,уважаемые коллеги!Предлагаю вашему вниманию сценарий летнего праздника,который как обычно я сама сочинила в стихотворной форме,и.
Сценарий развлечения «Куда уходит лето?» Сценарий развлечения «Куда уходит лето?» Для детей среднего и старшего дошкольного возраста Действующие лица. Ведущая, Лето, Дождик,Солнышко.
Сценарий развлечения «Прощай, лето красное!» Дети заходят на участок под музыку, там их встречает Лето. Лето: Здравствуйте, ребята! Какая замечательная песенка собрала нас здесь.
Сценарий развлечения «Здравствуй лето» для детей средней группы Цель и задачи: развитие положительных эмоциональных эмоций, умение поддерживать дружеские отношения. Развивать у детей навыки совместной.
Конкурс «Что нам лето подарило»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Цель: с оздание условий для обобщения и систематизации знаний воспитанников о лете, его приметах.
Лето – удивительная пора отдыха, зеленых лугов, грибов и ягод, моря и солнца, отдыха и хорошего настроения. Мы ждем его каждый год с нетерпением. Именно эта пора года – самая долгожданная, самая богатая на воспоминания и самая солнечная.
Демонстрация видео о лете и чтение стихотворения.
– Ребята, а вы любите лето? Чем же оно замечательно? (Цветут цветы, можно купаться и загорать, ловить рыбу, можно увидеть разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз, кузнечиков; летом много зелени, можно ходить в лес за ягодами.).
— У нас 2 команды: команда «Ромашки» (дети хором). Девиз «Мы, Ромашки, хоть куда! Побеждаем мы всегда!» и команда «Землянички» (дети хором). Девиз «Землянички все умеют, все преграды одолеют! Мы ракетой полетим, всех на свете победим».
— Я думаю, что с вашими знаниями, смекалкой, быстротой и ловкостью, у вас все получится. За каждый правильный ответ команды будут получать фишку. Какая команда к концу состязания наберет большее количество фишек – та и выиграла. Итак, начнем!
— Ребята, а какие подарки дарит лето всем людям? (грибы, ягоды, цветы, тепло и т.д.)
— Поиграем в игру-викторину «Плодородное лето» (видео викторина). Каждая команда выбирает категорию и вопрос, при правильном ответе вы получите фишки и возможность ответить на следующий вопрос. Но если ваша команда отвечает не правильно, право ответа переходит другой команде. Правила понятны? Начинаем!
— Молодцы, ребята. Справились с непростыми вопросами.
Вот ромашки, посмотрите,
Потеряли лепестки. (демонстрация и раздача лепестков)
Вы сюда скорей бегите
И ромашки соберите.
На некотором расстоянии от команд на дорожке лежит желтый кружок –сердцевина ромашки. Каждый участник держит лепесток цветка. По сигналу дети по очереди подбегают к кружку и прикладывают к нему свой лепесток. Выигрывает команда, первая собравшая цветок и получает фишку.
— Молодцы, ребята. И с этим конкурсом справились.
— А теперь, ребята, проверим, пословицы и поговорки так же хорошо вы знаете, как и загадки. И задание наше называется «Пословицы о лете».
— В ы получили набор слов, из которых нужно составить пословицы.
Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь.
Летом дома сидеть – зимой хлеба не иметь.
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Лето собирает, а зима поедает.
Худо лето, когда солнца нету.
Лето идет вприпрыжку, а зима вразвалку.
— Летний дождь пошел с утра, выглянуло солнце!
Удивилась детвора, выглянув в оконце.
Первый участник подходит к столу, на котором лежат готовые разноцветные полоски бумаги. Выбирает правильный, по его мнению, цвет бумаги и прикладывает к бумаге, где будет сформирована радуга. И возвращается на свое место. Затем то же самое делает следующий участник. Капитан вместе с ведущим проверяет правильность собранной радуги, если будут цвета радуги собраны не правильно, то команда переделывает.
Оценивается быстрота выполнения задания и правильная последовательность цветов.
— Ну ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет!
Не фонарь, а ярко светит!
И не пекарь, а печет! (Солнце).
Следующее задание для капитанов. Называется он «Нарисуй солнце». Но задание усложняется тем, что его нужно выполнить с завязанными глазами. Детям завязывают глаза, и они начинают рисовать солнце.
— Давайте все вместе посмотрим, какие красивые солнышки у нас получились.
— Наши капитаны огромные молодцы. Они не подвели свои команды.
Оценивается четкость рисунка.
— Ребята, и с этим заданием вы справились. Умницы.
— Замечательно, ребята. Со всеми заданиями справились. Теперь, капитаны команд, подсчитайте свои фишки. Капитаны считают свои фишки.
— Чья же команда набрала больше фишек?
Поздравление команд, награждение.
Видео песенка о лете «Что такое наше лето»
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Конспект «что дарит нам лето?» в младшей группе
Татьяна Федькина
Конспект «что дарит нам лето?» в младшей группе
Конспект летнего развлечения во второй младшей группе «Что дарит нам лето?
Цель: Создание радостного настроения у детей посредством двигательной и познавательной деятельности.
Образовательные: Систематизировать знания детей о лете.Расширение и уточнение словаря по теме: «Лето».
Развивающие: Развивать коммуникативные качества в совместной деятельности. Развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь, память.
Развивать двигательно – активные виды деятельности, развивать координацию движений и мелкую моторику.
Активизировать познавательную деятельность.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе посредством игр.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Ход развлечения.
Воспитатель: Придумано кем – то и просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
-Здравствуйте! – скажем, и солнцу, и птицам,
— Здравствуйте! – милым улыбчивым лицам.
Воспитатель: Вот и наступило долгожданное лето! Ярко светит солнце, звонко поют птицы, на лугах пестреют цветы! Вы хотите узнать, что же нам подарит лето? Я предлагаю вам поехать в гости к лету. Вставайте паровозиком. Все готовы, тогда поехали.
Он вагончики повез.
Всех ребят прокачу.
Вот мы с вами и приехали.
Дети садятся на лавочку.
Остановка первая «ЛЕС»
Игра «Найди листочек и прикрепи к дереву».
— Посмотрите, какая красивая берёзка растёт в лесу! Но на ней нет листочков. Наверно, ветер по – гулял по лесу и разбросал листочки. Давайте соберём все листочки и прикрепим их на дерево.
3. Игра «Найди шишку и прикрепи на ёлочку».
— Ребята, посмотрите – ка, здесь ещё и ёлочка без шишек! Как же клёст и белочка будут питаться? И здесь ветер «постарался». Давайте соберём все
шишки и прикрепим их на ёлочку.
— Молодцы! Ехать дальше нам пора
В паровозике занимайте места.
Стоп! Вот и приехали!
Остановка вторая «ВЕСЁЛАЯ ПОЛЯНКА»
Дети садятся на лавочку.
Воспитатель: Мы с вами приехали на весёлую полянку. Что же можно растёт на полянке? (трава, цветы, ягоды, грибы) Верно, лето дарит нам много цветов, грибов, ягод.
Игра «Собери ягоды и грибы»
Воспитатель: Летом очень много насекомых! А каких насекомых вы знаете?
Игра «Назови насекомых».
Вот какая стрекоза!
Очень круглые глаза.
Вертится как вертолёт:
Влево, вправо, назад, вперёд.
Прыг – скок, прыг – скок.
Сели, посидели, травушку покушали,
— Молодцы! Ехать дальше нам пора
В паровозике занимайте места.
Стоп! Вот и приехали!
Остановка третья «СОЛНЕЧНАЯ»
Дети садятся на лавочку.
Воспитатель: Лето! Лето!
Ярким солнцем всё согрето!
Мы с вами прибыли на остановку «Солнечная».
Игра «Какая погода летом?» (солнечная, жаркая, тёплая и т. д.)
«Чем занимаются дети летом?» (играют, купаются, загорают и т. д.)
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
ИЗО –деятельность: Рисование солнышка на песке.
Цель: Закрепить знание формы солнца, изобразительные умения. Показать детям, что рисовать можно не только привычным нам материалом, но и палочкой.
Подвижная игра «Солнечные зайчики».
Воспитатель: Как хорошо мы погуляли, как весело мы поиграли.
Вот и встретили мы лето.
Снова лето к нам пришло –
Давайте скажем спасибо Лету. Пора нам в группу возвращаться.
В паровозик дети сели.
Загудел паровоз и ребяток он повёз!
«Дарит осень чудеса». Фотоотчет о выставке творческих работ детей второй младшей группы Добрый день всем гостям моей странички! Осень дарит нам возможность использовать разные материалы в творчестве: разноцветные листья, овощи.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Разноцветное лето» Задачи: 1. Расширение представлений детей о лете. 2. Развивать коммуникативные навыки детей в общении со взрослым и сверстниками. 3.
Коллективная работа с использованием пластилинографии и ниткографии «Лето! Лето! Лето! Лето! В краски яркие одето» Коллективная работа с детьми подготовительной группы! Лето одно из самых радостных,ярких,веселых и запоминающихся времен года. Если посмотришь.
Лето дарит радость детям (оформление летнего участка) Вот и наступило долгожданное лето! Самое тёплое и солнечное время года! Занятия закончились и дети большую часть времени проводят на улице.
«Лето, лето, лето, ты какого цвета?» Оформление стены в группе Возле речки детский сад, На лугу ромашки. Сорок маленьких ребят Бегают в пятнашки. По дорожке побеги, побеги, поймай-ка Голубые трусики,.
Лэпбук «Лето» во второй младшей группе Лэпбук «Лето» во 2 младшей группе Лето – одно из самых любимых времен года для всех детей. Поэтому мы сделали лэпбук, в котором собрали.
Конспект развлечения «Что дарит нам лето» для родителей и детей на дистанционном обучении
Гасанова Анастасия
Конспект развлечения «Что дарит нам лето» для родителей и детей на дистанционном обучении
Тема: «Что дарит нам лето»
Возраст: 3-4 г.
Цель: Создание радостного настроения у детей посредством двигательной и познавательной деятельности.
Задачи.
систематизировать знания детей о лете;
развивать коммуникативные качества в совместной деятельности; слуховое и зрительное внимание, связную речь, память;
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Ход развлечения.
Родитель: Вот и наступило долгожданное лето! Ярко светит солнце, звонко поют птицы, на лугах пестреют цветы! Вы хотите узнать, что же нам подарит лето? Я предлагаю вам поехать в гости к лету. Вставайте за мной паровозиком.
Он вагончики повез.
Всех ребят прокачу.
Вот мы с вами и приехали.
Дети садятся на диванчик.
Остановка первая «Лес»
1. Что растёт в лесу?
2. Интерактивная игра: «Найди листочек и прикрепи к дереву».
— Посмотрите, какая красивая сосна растёт в лесу! Но на ней нет листочков.
Наверно, ветер погулял по лесу и разбросал листочки. Давайте соберём все листочки и прикрепим их на дерево.
3. Интерактивная игра «Найди шишку и прикрепи на ёлочку».
— Ребята, посмотрите-ка, здесь ещё и ёлочка без шишек!
Как же клёст и белочка будут питаться? И здесь ветер «постарался». Давайте соберём все шишки и прикрепим их на ёлочку.
Ехать дальше нам пора
В паровозике занимайте места.
— Стоп! Вот и приехали!
Остановка вторая «Веселая полянка»
Дети садятся на кровать в другой комнате.
Родитель: Мы с вами приехали на весёлую полянку. Что же может расти на полянке?
— Верно, лето дарит нам много цветов, грибов, ягод.
1. Дидактическая игра «Собери ягоды и грибы»
— Летом очень много насекомых! А каких насекомых вы знаете?
1. Словесная игра «Назови насекомых».
1) Целый день летает, всем надоедает,
Ночь настанет, тогда перестанет.
2) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел.
3) Прыгает пружинка —
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
4) Яркий мини вертолет
Отправляется в полёт.
Но зачем ему глаза?
5) От цветка на цветок
Выпиваю сладкий сок
Словно солнышко сияю,
Не — пчела, как карамель, —
Весь день хлопочет,
7) Хоть они и жалят больно,
Их работой мы довольны.
8) Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам.
2. Физкультминутка «Стрекоза»
Вот какая стрекоза!
Очень круглые глаза.
Вертится как вертолёт:
Влево, вправо, назад, вперёд.
Прыг – скок, прыг – скок.
Сели, посидели, травушку покушали,
Ехать дальше нам пора
В паровозике занимайте места.
Стоп! Вот и приехали!
Остановка третья «Солнечная»
Дети садятся на коврик.
Ярким солнцем всё согрето!
Мы с вами прибыли на остановку «Солнечная».
1. Ответы на вопросы:
«Какая погода летом?»
Дети: солнечная, жаркая, тёплая и т. д.
«Чем занимаются дети летом?»
Дети: играют, купаются, загорают и т. д.
2. Малоподвижная игра «Солнышко и дождик».
3. ИЗО – деятельность: рисование солнышка.
Цель: Закрепить знание формы солнца, изобразительные умения.
1. Подвижная игра «Солнечные зайчики».
Правила: дети бегают от родителя по комнате, родитель пытается их поймать.
Вот и встретили мы лето.
Снова лето к нам пришло –
— Давайте скажем спасибо Лету. Пора нам домой возвращаться.
В паровозик дети сели,
Загудел паровоз и ребяток он повёз!
Прикреплённые файлы:
Фотоотчет о дистанционном конкурсе по лепке «Здравствуй, лето» у детей подготовительной группы 29 мая среди детей подготовительной группу прошел дистанционный конкурс по лепке на тему «Здравствуй, лето!» Предварительно была проведена.
Сидим дома. Фотоотчет о первом дне на дистанционном обучении Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня прошел наш первый день на дистанционном обучении. Хочу поделиться с вами впечатлениями.
Фотоотчет о дистанционном обучении в старшей группе. Мастер-класс «Конструирование из бумаги «Курочка» В связи с режимом самоизоляции, воспитатели проводят дистанционную образовательную деятельность, контактируя с детьми и родителями по средствам.
Конспект развлечения «Лето, жаркое пришло» для детей средней группы Конспект развлечения для детей средней группы «Лето, жаркое пришло!» Цель: Создать детям атмосферу веселья, прививать дружность, сплочённость.
Конспект развлечения «Мы рисуем лето мелом на асфальте» Цель: вызвать интерес к рисованию мелками на асфальте. Задачи: Образовательные: побуждать воспитанников создавать индивидуальные художественные.
Консультация для родителей в детском саду на тему: «Роль дидактической игры в обучении детей». Консультация для родителей в детском саду на тему: » Роль дидактической игры в обучении детей». Как известно, дидактическая игра одна из.
Лето дарит радость детям (оформление летнего участка) Вот и наступило долгожданное лето! Самое тёплое и солнечное время года! Занятия закончились и дети большую часть времени проводят на улице.
О дистанционном обучении Сегодня хочу рассказать вам о дистанционном обучении. Что же это такое? В течение последних десятилетий использование современных технических.