что мы знаем об электричестве для дошкольников
НОД. Познание. Что мы знаем об электричестве?
Ольга Куприянова
НОД. Познание. Что мы знаем об электричестве?
Что мы знаем об электричестве?
Цель: формирование представлений об электричестве, электрической лампе и электроприборах.
1) познакомить с историей открытия электричества;
2) формировать представления у детей о связи между прошлым и настоящим;
3) познакомить детей с понятием «электричество», активизировать его в словаре;
4) закрепить у детей знания о безопасном поведении с электрическими при-борами.
Оборудование: кукла Буратино, фонарик, батарейки, иллюстрации с изображением молнии, керосиновой лампы, пещеры, о технике безопасности, магнитофон.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Он принес с собой фонарик. Но фонарь почему-то не работает. Давайте поможем Буратино разобраться, в чем причина. Как вы думаете? (Дети высказывают свои предположения, открывают фонарик, догадываются, что нет батарейки.)
— Сейчас попробуем поставить батарейку. Когда мы вставили батарейку, через фонарик пошел электрический ток, и он заработал.
— Что же за сила такая скрывается в батарейках? (Это электричество.)
— А в природе можно встретить электричество?
— А на себе вы когда-нибудь ощущали легкий треск, а иногда даже искры? Это тоже электричество. Иногда слышно потрескивание синтетической одежды, когда ее снимаешь. Иногда расческа липнет к волосам, и волосы встают дыбом. Вещи и волосы, наше тело электризуются.
— В нашей группе тоже есть электричество. По каким предметам вы можете догадаться о наличии электричества? (Розетки, выключатели, лам-почки, провода и т. д.)
— Покажите лампы в нашей группе. Почему они не горят? Что надо сделать, чтобы включить лампу? Где находятся выключатели? Покажите. Для чего же нужен выключатель? (Включать и выключать свет.)
-Откуда в лампах берется свет? (Предположения детей.) Свет в лампах загорается лишь тогда, когда в них появляется электрический ток.
-Давайте поговорим об электричестве. Мы так привыкли к нему, что перестали ценить его. А ведь свет от лампы нам необходим. Как вы думаете, всегда ли была электрическая лампа? Как раньше человек освещал свое жилище? (Предположения детей)
Лампа плакала в углу,
За дровами на полу.
Я голодная, я холодная!
Высыхает мой фитиль,
На стекле густая пыль.
Познакомилась в столовой
Я сегодня с лампой новой.
Говорили, будто в ней
Пятьдесят горят свечей.
-С какой лампой познакомилась керосиновая? (С электрической лампой.)
-Когда загорается электрическая лампа?
-Давайте немножко отдохнем и поиграем с Буратино:
Раз нагнулся, разогнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
-А теперь сожмите кулачки и выставите вперед указательные пальцы навстречу друг другу. Чик, соединили провода. Ток побежал по дорожке. Чик, разъединили провода. Ток не поступает. Я буду включать и выключать свет, а вы будете на пальцах соединять и разъединять провода. (Повторить два-три раза.)
Игра «Что есть, что было»
-Как много мы сегодня узнали об электричестве! Но каждый из нас должен знать и помнить, как правильно обращаться с электричеством, как пользоваться электроприборами.
Давайте вспомним все правила безопасности (по карточкам).
1. Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара. Поэтому, выходя из дома, необходимо выключить телевизор, магнитофон, утюг и т. д.
2. Нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать в руки только вилку.
3. Ни в коем случае нельзя подходить к оголенным проводам, не дот-рагиваться до них. Это опасно для жизни.
4. Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам и проводам.
5. Нельзя стоять под деревом во время грозы.
6. Нельзя вставлять никакие предметы в розетку.
Воспитатель. Вот и подошло к концу наше занятие. О чем мы сегодня говорили?
-Что нового вы узнали?
-Что такое электричество?
Вот и Буратино все узнал об электричестве, и вы ему в этом очень помогли.
Понравилось вам занятие?
Что запомнилось больше всего?
Конспект совместной деятельности по ОБЖ в старшей группе (5–6 лет). «Где живет полезный огонь». Программное содержание: • Обобщать знания детей об электричестве, расширять представления о том, где «живёт» электричество и как помогает.
«Волшебное электричество». Конспект занятия в старшей группе
Татьяна Белорусова
«Волшебное электричество». Конспект занятия в старшей группе
Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, мыслительной деятельности, любознательности.
1.1. Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире;
1.2. Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества, и возможностью снятия его с предметов;
1.3. Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту;
1.4. Уточнить и расширить представления детей, где «живет» опасное электричество и как оно помогает человеку.
2.1. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
2.2. Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
2.3. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
3.1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность;
3.2. Вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
3.3. Воспитывать умение работать в коллективе.
Основной дидактический метод: наглядный, словесный, практический.
Частные методы и приемы: исследовательский, репродуктивный, игровой прием, вопросы, указания, пояснения, опыты, поощрение, художественное слово.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Витальевна. Сегодня я принесла вам привет от ребят из детского сада, в котором я работаю. Нам с ребятами очень нравится играть в разные игры, я думаю, что и вы тоже любите играть. Я с удовольствием с вами поиграю. Но, к сожалению, у меня не очень много времени и мне придется следить за ним по часам. (показывает часы на батарейках, с секундной стрелкой)
Что-то такое? Стрелки стоят на месте и кажется, часы не тикают. Как вы думаете, что случилось? (высказывания детей)
Вы правы, нет батарейки.
Сейчас попробуем поставить батарейку. Может, кто-нибудь мне подскажет как это правильно сделать? (могут быть подсказки детей из личного опыта) Правильно надо не ошибиться, поставить «плюс» к «плюсу», а «минус» к «минусу». (вставляет батарейку, стрелки начинают двигаться)
Часы, заработали! Почему? (потому что поставили батарейку)
Что же за сила такая скрывается в батарейках? (высказывания детей)
Когда мы поставили батарейку, через часы пошел электрический ток, и они заработала. Человек научился управлять электричеством— делать батареи и от них работает много полезных вещей: часы, мобильные телефоны… подсказывайте, что еще работает на батарейках? (игрушки заводные, музыкальные, калькулятор, фонарик, плеер)
Ребята, а у нас в группе есть еще электричество? (Да)
Как вы догадались? (В группе есть розетки, выключатели, провода, лампочки).
Ребята, а как вы думаете, как электрический ток приходит к нам в дом? (по проводам)
Давайте сядем и посмотрим на экран. (дети готовятся к просмотру слайдов)
Правильно. Провода – это дорожка для электрического тока. Провода прокладывают высоко над землей или прячут глубоко в землю. (демонстрация слайда) Много тысяч километров нужно пробежать электрическому току прежде чем он окажется у нас дома.
А как вы думаете, для чего нам нужен электрический ток? (Чтобы было светло, чтобы работали электроприборы)
Назовите, какие приборы работают с помощью электрического тока? (ответы детей, слайд с множеством электроприборов)
Да, электроприборы окружают нас повсюду. Как вы думаете, эти электроприборы помогают человеку?
Докажите мне это, используя карточки, подберите к ним соответствующие электроприборы.
Активизация детей: Почему ты взял эти карточки?
Какие ты карточки подобрал?
Объясни свой выбор.
Молодцы! Я с вами согласна, электроприборы окружают нас повсюду, они как добрые волшебники, помогают нам везде, без них человеку было бы трудно.
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Ток энергию принес.
Электрический ток помогает людям. А может ли электрический ток нам навредить? Какую опасность он таит? (высказывания детей)
Да электрический ток, от которого работают все электроприборы, может быть опасен. Электрический ток может вызвать пожар. От удара электрического тока человек может погибнуть.
О чем предупреждает эта схема? (Нельзя мокрыми руками трогать электроприборы).
О чем говорит эта карточка? (Нельзя вставлять в розетку пальцы и предметы).
Гвоздик или пальчик
В розетку не вставлять!
Это каждый должен знать.
О чем нам напоминает эта карточка? (не оставляйте без присмотра электрические приборы – может случиться пожар)
О чем предостерегает нас эта карточка? (правильно выключай электроприборы, нельзя тянуть за провод, нужно нажать на кнопку или вытащить вилку из розетки)
Электричество опасно! Помни это!
Хоть без него нам жить нельзя!
Эти правила запомни,
Расскажи своим друзьям!
Ребята, а вы знаете, что есть электричество неопасное? Тихое, незаметное, оно живет повсюду само по себе. Но если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть.
Я приглашаю вас в «Страну волшебных предметов«, где мы научимся ловить доброе электричество.
Я предлагаю вам отправиться в это путешествие на ракете. Это наша ракета (на полу обруч). Нам надо всем вместе поместиться в нее. Давайте обнимемся и полетим.
Почему этот шарик висит, а наши шарики падают? (Предположения детей) Он волшебный.
А давайте наши шарики тоже сделаем волшебными. Посмотрите как! Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. (действия детей) Все шарики висят? Вот и наши шарики стали волшебными.
Как вы их сделали такими? (ответы детей)
Произошло это от того, что в наших волосах тоже живет электричество. Мы его поймали, когда стали натирать шарик о волосы, он стал электрическим и поэтому притянулся к стене. Теперь мы знаем, где живет электричество? (Да, в волосах)
А когда еще можно увидеть электричество в волосах? (когда расчесываемся).
Что происходит с волосами? (они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны и даже раздается треск). Это еще раз доказывает, что в волосах живет электричество.
А давайте попробуем другие предметы сделать волшебными. (приглашаем детей встать вокруг стола)
Порвите полоску бумаги на мелкие кусочки. (Дети выполняют) Возьмите расческу и поднесите ее к бумаге. С бумагой что-то происходит? (нет).
Как заставить бумагу притянуться к расческе (предположения детей) Что мы сделали, чтобы шарики притянулись к стене? (натирали о волосы, ловили электричество в волосах).
Догадайтесь, что надо сделать, чтобы бумага притянулась к расческе? (потереть ее о волосы).
Ловите электричество. (дети расчесываются или натирают расческу о волосы) Подносите к бумаге. Что происходит с бумагой? (бумага прилипла, притянулась, зашевелилась).
Почему притянулись кусочки бумаги? Как вы думаете, какая расческа стала? (электрическая, волшебная). Как она стала такой? (потерли о волосы, поймали электричество в волосах).
Молодцы! Вы опять поймали электричество.
А я тоже хочу быть волшебником, покажу вам интересный фокус. (Дети садятся вокруг стола).
Что лежит под стеклом? (белые шарики, похожие на снег)
У меня есть обычная варежка, сейчас я буду делать стекло волшебным. (натирает стекло варежкой) Что происходит с шариками? (они зашевелились, запрыгали) Почему они зашевелились? Как стекло стало волшебным?
Правильно, когда натирали стекло варежкой, оно стало электрическим, поэтому шарики задвигались и притянулись к стеклу.
Значит, электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
Давайте поиграем с добрым электричеством и сделаем самые обычные предметы волшебными. (приглашает детей к следующему столу)
Как можно сделать эти обычные предметы волшебными с помощью одежды? (потереть) Ловите электричество. (действия детей)
Прикоснитесь шариками к фольге, а линеечками к перышкам. Что вы видите? (Предметы притянулись, прилипли). Какие стали предметы? (Электрическими). Как они стали электрическими? (мы их натерли одеждой)
Значит, где еще живет доброе электричество? (в одежде)
Доброе электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
Чему вы научились сегодня в «Стране волшебных предметов»? (Ловить электричество, делать предметы волшебными)
А почему мы называем предметы волшебными? (они электрические)
Что происходит с этими предметами? (к ним все притягивается)
А как мы их делали волшебными? (ловили электричество в волосах и одежде)
Вам понравилось играть с этим электричеством?
Это электричество опасно? (нет, оно доброе, неопасное).
Нам пора прощаться со страной волшебных предметов. А давайте на память о волшебной стране возьмем воздушные шарики, которые висят на стене. Но взять их можно только тогда, когда они опять станут обыкновенными неэлектрическими.
Надо снять электричество. Как же снять электричество? (предположения детей)
Предметы наэлектризованы, они притягиваются, а чтобы они стали послушными, надо смочить водой, электричество пропадет и их можно будет легко снять. Давайте проверим, так ли это. (дети брызгают из опрыскивателя для комнатных цветов)
А теперь возьмите шарики, поднимите их выше, они помогут нам вернуться в детский сад. (дети кружатся)
Вот мы и в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? И мне тоже очень понравилось с вами играть. Но часы подсказывают, что мне пора возвращаться к своим ребятам. До встречи!
Поделки из мятой бумаги Технология изготовления игрушек из мятой бумаги проста. Цель её-помочь педагогам показать дошкольникам путь самореализации в творческой.
Создание музея космонавтики в группе Цели: Создание условий для совместной познавательной деятельности родителей и детей, педагогов по развитию естественнонаучных представлений.
Конспект НОД «Волшебное электричество» для детей 6–7 лет
Конспект НОД образовательная область «Познавательное развитие», образовательная деятельность «Ознакомление с окружающим»; образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», образовательная деятельность «Безопасность»
тема: «Волшебное электричество»
Цель: формирование навыков безопасного поведения при обращении с электроприборами.
— расширить знания детей об электрических приборах, об их назначении в быту;
— познакомить с понятиями «электричество», «электрический ток»;
— познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами:
— развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
— развивать мыслительную активность, любознательность, умение делать выводы.
— воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
— вызывать радость открытий, полученных из опытов.
Оборудование и материалы: проектор и ноутбук для работы со слайдами (презентация «Волшебное электричество», разрезные картинки с изображением электроприборов, провода, картинки с правилами безопасности воизбежания пожара, воздушные шары (3-4 штуки, 2-3 пластмассовые расчески, цветочки из бумажной салфетки, лоскуток шерстяной ткани, пластмассовая палочка, фонарик, батарейка, мяч, музыкальное сопровождение для игры «Передай ток» (энергичная музыка).
1. Введение. (1 сл. с названием)
Восп. : Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим об электричестве, о безопасности в доме, поиграем в интересные игры, узнаем, как электричество появляется в наших домах. А ещё для вас будет сюрприз. А какой узнаете позже.
Сейчас я вам прочитаю стихотворение, слушайте очень внимательно и догадайтесь, о каких помощниках говорится в нём:
Очень любим дом мы свой,
Но не каждый бы сумел
Переделать массу дел.
Нужно дома нам убрать,
А ещё бельё погладить…
Как со всей работой сладить!
И чудесно, что сейчас
Есть помощники у нас.
Труд они нам облегчают,
Время наше сберегают.
Восп. : О каких помощниках говорится в стихотворении?
Дети: пылесос, электрическая плита, мультиварка, стиральная машина, утюг.
Восп. : Как одним словом можно назвать эти приборы?
Дети: электроприборы
2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧТО ЕСТЬ, ЧТО БЫЛО» (сидя на стульчиках, работа со слайдами)
Восп. : Давайте представим, что мы попали во времена, когда человек ещё не знал ничего об электричестве, а значит и об электроприборах он вообще и не думал. Но тот человек готовил себе пищу, стирал бельё, убирал жилище.
Давайте поиграем в игру «Что есть, что было». Посмотрите на картинки, подумайте и назовите, какие современные электроприборы заменили старые вещи. Что это?
Дети: Это корыто. (2 сл, 1щелч.)
Восп. : Как вы думаете, что в нём делали?
Восп. : Какой электрический прибор заменил его сейчас
Дети: стиральная машина. (2 щелч.)
(3 сл) • Веник (1 щелч.) – пылесос (2 щелч.);
(4 сл.) • Венчик (1 щелч.) – миксер (2 щелч.);
(5 сл.) • Утюг на углях (1 щелч.) – утюг (2 щелч.) ;
(6 сл.) • Игла (1 щелч.) – швейная машина (2 щелч.);
(7 сл.) • Свеча (1 щелч.) – электролампа (2 щелч.);
(8 сл.) • Гармонь (1 щелч., балалайка (2 щелч.) – магнитофон (3 щелч.).
Восп. : Молодцы, справились с заданием. Теперь вы знаете, сколько бытовой техники усовершенствовал человек, благодаря электричеству. А как вы думаете, что нужно, чтобы все электроприборы заработали?
Ответы детей: ток, электрический ток, электричество.
Восп. : Совершенно верно. Все электроприборы работают от тока. Но, прежде чем я вам расскажу откуда появляется ток, немножко разомнёмся.
3. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ КАРТИНКИ»
Восп. : Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Собери картинку». На столах лежат для каждого из вас разрезанные картинки. Вам нужно собрать картинку с электроприбором и сказать как он называется.
Ответы детей
Восп. : Молодцы ребята! Все справились с заданием. Видите, как много электроприборов нас окружает. Они – наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно. Все эти приборы работают от электричества.
Восп. : Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Представьте себе, что вы – маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.
Ток бежит по проводам (бегут по кругу,
Свет несёт в квартиру к нам (фонарики вверх)
Чтоб работали приборы (моторчики)
Холодильник, мониторы (обнять плечи, смотрим в бинокль)
Кофемолки, пылесос (движение кулачков, пылесосим)
Ток энергию принёс… (взяться за руки и поднять их вверх)
5. РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ «ОТКУДА БЕРЁТСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Восп. : Отдохнули? А теперь давайте продолжим нашу беседу об электричестве. Присядьте на стульчики и послушайте внимательно, пожалуйста, мой рассказ.
Электрический ток вырабатывается на больших мощных электростанциях. Чтобы получить электричество, на таких станциях используется сила воды (9 сл. 1 щелч., тепла, солнца (2 щелч., ветра (3 щелч.). Затем, электрический ток течёт по проводам (10 сл., спрятанным глубоко под землёй или очень высоко над землёй, приходит в наши дома, (11 сл.) попадая в выключатели и розетки.
Электрический ток совершает длинное путешествие по улицам и переулкам, по проводам и чем-то похож на реку, только в реке течёт вода,
(12 сл.) а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы.
Посмотрите, что у меня в руках? Кто знает?
Восп. : Правильно! Это провод – дорожка для тока. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек, по ним и попадает ток в дома, больницы, школы, детские сады и многие другие здания. Вы внимательно слушали мой рассказ? (Да).Посмотрите на картинки: (13 сл.) это электростанция работает от воды – она водная, (14 сл.)эта работает от тепла, значит она какая? (Тепловая). (15 сл.)Эта электростанция работает от солнца – значит она какая? (Солнечная). (16 сл.)А эта работает от силы ветра – она… (ветряная).
(17 сл. с названием) Кто помнит из моего рассказа, как называется дорожка, по которой течёт ток? (Провод) Где проходят провода? (Глубоко под землей и высоко над землей)
Восп. : Молодцы, хорошо запомнили мой рассказ!
6. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА С МЯЧОМ «ПЕРЕДАЙ ТОК»
Под весёлую энергичную музыку дети по кругу передают мяч друг другу. Когда музыка затихнет, у кого из детей в руках оказывается мяч, тот называет любой прибор, который работает от электричества и рассказывает о его пользе.
Дети встали все по кругу
Передать заряд друг другу.
7. ЗНАКОМСТВО С ПРАВИЛАМИ (карточки)
4. НЕЛЬЗЯ оставлять включенные электроприборы без присмотра! Включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг, плита и т. п.
5. НЕЛЬЗЯ перегружать работой электроприборы! Может произойти замыкание, что приведёт к пожару.
6. НЕЛЬЗЯ включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие!
Восп. : Если вы будете соблюдать эти несложные правила, то электричество всегда будет вашим другом. Мы с вами уже много говорили об электричестве. Вы запомнили, что электричество может быть очень опасно? (Ответы детей). А как вы думаете, есть электричество безопасное, с которым можно поиграть? (Ответы детей). А вот и есть! Электричество бывает и неопасное. Оно живёт само по себе, и если его поймать, то с ним можно интересно поиграть. А вот и мой обещанный сюрприз! Я вас приглашаю к столу для проведения опытов с безопасным электричеством.
8. ОПЫТЫ СО СТАТИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ
Опыт № 1 «Воздушные шары»
Опыт № 2 «Опыт с пластмассовой расчёской» (позвать двух девочек)
Восп. : Волосы электризуются, становятся непослушными (расчесать волосы)
Вывод: в волосах тоже живёт электричество.
Опыт № 3 «Волшебные цветочки»
Кусочком шерстяной ткани натереть пластмассовую палочку, медленно поднести к цветку из бумажной салфетки и поднять. Цветочки тоже поднимутся.
Восп. : Вот какое волшебство получается! Какой вывод?
Дети: В салфетках тоже живет электричество.
Опыт № 4 «Фонарик» (опыт с батарейкой)
Восп. :Фонарик без батарейки не включается, а когда подставить батарейку – плюс – к плюсу, минус – к минусу – он светит.Вывод: в батарейке живёт неопасное электричество.
Восп. : Итак, ребята, мы сегодня с вами много говорили об электричестве и об электроприборах. О каких электроприборах мы говорили с вами на занятии? (ответы детей)
А кто помнит, какие современные электроприборы заменили старые предметы быта? Стиральная машина заменила какой предмет? А пылесос? (ответы детей).
Ещё сегодня на занятии мы узнали, что электричество бывает опасное и безопасное. А где встречается опасное электричество? (ответы детей).
А где мы можем встретить безопасное электричество? (ответы детей).
Какие правила мы должны соблюдать, чтобы избежать беды при работе электроприборов? (ответы детей).
Молодцы, ребята! Все были очень внимательными! Наше занятие окончено.
Конспект НОД в средней группе «Волшебное электричество» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39 города Воткинска Удмуртской Республики Непосредственная.
Конспект НОД «Волшебное электричество» Возрастная группа: старшая Количество детей: 8 человек Цель: Формировать у детей представления об объектах окружающего мира (электричестве.
Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе «Волшебное электричество» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Виды детской деятельности:.
Конспект занятия по реализации ОО «Безопасность» с использованием ТРИЗ «Волшебное электричество» для разновозрастной группы Конспект занятия по реализации ОО «Безопасность» с использованием ТРИЗ «Волшебное электричество» для разновозрастной группы Подготовила:.
Конспект НОД по развитию речи «Волшебное электричество» в подготовительной группе Цели. 1. Расширить знания об электричестве, осветительных и электроприборах. 2. Закреплять знания о безопасном и экономном использовании.
Конспект занятия «Волшебное электричество» Цель: формирование навыков безопасного поведения при обращении с электроприборами. Задачи Образовательные: обобщить знания детей об.
Тема: «Волшебное электричество» Цель: расширять представления детей о физических явлениях окружающего мира через организацию опытно-экспериментальной деятельности. Образовательные.